27 апреля, 2019

Тренировки для восстановления после физических нагрузок

Если вы “убиваетесь” в зале, а спустя пару дней тело болит и не способно вынести привычных нагрузок, не спешите заниматься в прежнем режиме. Если мышцы ноют и “забиты”, а по плану идет тренировка, от нее стоит отказаться. Проведите занятие, которое поможет вам восстановиться и сделает дальнейшую работу более эффективной.

Почему нельзя тренировать в обычном режиме больные мышцы?

  • Физические нагрузки на больную часть тела чреваты травмами. Если боль в мышцах не проходит в течение 2-3 суток, следует обратиться к врачу. Не залеченная травма со временем способна перейти в хроническое воспаление.
  • Если постоянно работать в зале до отказа, а потом “болеть”, то это остановит весь ваш тренировочный процесс. Восстановление мышц будет долгим. А если после этого вы их вновь максимально нагрузите, эффективного результата от занятий вы не получите. Вместо этого придут усталость, проблемы со сном, сбой в работе организма.

Как тренироваться для восстановления?

Проведите тонизирующую тренировку. Она улучшит кровообращение и позволит быстро вывести из организма продукты распада, появившиеся после физических нагрузок. Например, сделайте несколько подходов с легким весом. Также рекомендуем кардионагрузку на низких пульсах, близкую к режиму разминки или жиросжигания. Это полезно как для здоровья, так и для фигуры.

Помните, что активное восстановление эффективнее, чем полный покой.

В любом случае прислушивайтесь к своему самочувствию. И если оно хорошее, то от тренировки отказываться не стоит.